تحاضير و دروس
>




 
 عدد الضغطات  : 220  
 عدد الضغطات  : 17  
 عدد الضغطات  : 100  
 عدد الضغطات  : 112


▼ ▼ ▼ ▼ ▼ ▼ ▼ ▼ ▼ كلمة مديرة مركز التربية والتعليم بالبديعة الأستاذة صفية بنت ظافر بن ظافر ▼ ▼ ▼ ▼ ▼ ▼ ▼ ▼ ▼
إضافة إهداء

 
 
العودة   جواهر اللغة > الجواهر اللغوية > جواهر المرحلة الثانوية > جوهرة النحو والصرف
اسم العضو
كلمة المرور
 
 
إضافة رد
 
 
 
LinkBack أدوات الموضوع انواع عرض الموضوع

  #1 (permalink)  

قديم 10-17-2009, 01:19 AM
جوهري متميز
 الأوسمة و جوائز
 بينات الاتصال بالعضو
 اخر مواضيع العضو

فصوص الذهب غير متواجد حالياً
لوني المفضل : #E888CE
رقم العضوية : 7
تاريخ التسجيل : Jun 2008
فترة الأقامة : 787 يوم
أخر زيارة : يوم أمس
المشاركات : 465 [ + ]
عدد النقاط : 10
افتراضي شرح درس نحو بطريقتين (استقرائية -قياسية -نصوص معدلة) درس الضمائر بكونها من المعارف



شرح درس نحو بطريقتين (استقرائيه-قياسيه-نصوص معدله)
أعده :راضي فوزي

درس الضمائر بكونها من المعارف الصف الأول الإعدادي ترم أول
1-شرح درس الضمائر بالطريقه الاستقرائيه
الأهداف: معرفيه: أن يعرف الطالب الضمائر بوصفها من المعارف
وجدانيه: أن يرغب الطالب في الاشتراك في مناقشة درس الضمائر
مهاريه: أن يقسم الطالب الضمائر إلي بارزه ومستترة.
الوسائل التعليميه: الطباشير الملون – الكتاب المدرسي – السبورة.
خطوات الدرس :
1-التمهيد وذلك س1 ما هو الاسم المعرفه؟
س2 ما هو الاسم النكره؟
اطلب من الطلاب أن يأتو ببعض الامثله، مثل : يا طالب اعتن بدروسك , أحب أن أكون مدرساً .

أقوم بالنقاش معهم وأطلب منهم أن يبينوا ما هي النكرة وما هي المعرفة في هذه .

2-العرض والربط: أقوم بربط الأمثلة التي كانت في التمهيد لتحديد ما هي النكرة وما هي المعرفة والمعارف لها أنواع كثيره سوف نتناول منها اليوم أول نوع وهو الضمائر.

فاسأل أحد الطلاب (من أنت؟) فيجيب (أنا أحمد) سؤال آخر (من هو ؟) يجيب غيره (هو محمد).
فاسأل (من أنتم؟)فيجيب أحدهم (نحن تلاميذ الفصل) اسأل أحدهم أيضًا (ماذا تفعل الآن؟) فيقول (أنا أجيب سؤال) وهكذا.
ثم اسأل الطلاب الاخرين (ماذا تفعل الآن؟) فيجيب (أنا أشرب الماء) فاسألهم ( وماذا تفعلون الآن؟) فيجيبون (نحن نشرب الماء) ثم قل لهم : أعتقد أنكم جميعًا ممتازين وتؤدون واجبكم بتميز.
3- استنتاج القاعده: أشِر إلي ما علي السبورة من أمثله واكتب وقل للطلاب من فيكم يحدد لي الضمائر من علي السبورة، فيقول أحدهم أنت- أنا- هو- أنتم-نحن- هم –هن- أنتما- أنتن.
ثم اسأل أحد الطلاب هل هذه الضمائر أنت تراها؟ نعم أم لا ؟
فيقول: " أنا أراها" ثم قل له معني انك تراها كونها بارزة، وهكذا أول نوع من الضمائر وهي الضمائر البارزة.
واذا نظرنا إلي مجموعه (ب) نري انها عباره عن واشر هل ترون خير هنا؟ يجب احدهم لا اذا هنا الضمائر ما بها ؟ يقول أحدهم غير موجود ومعني غير موجودة أنها مستمره وهذا هو النوع الثاني من أنواع الضمائر قلنا يا بني أن الضمائر نوعين، اذكرهم لي:
الضمائر نوعان ضمائر بارزة وضمائر مستترة:
البارزه : هي التي لها لفظ .. قلنا مثل: - يجيب أحدهم - :
انا- نحن- هو- هي- هما- هم-هن- أنتم-أنت-أنتما-أنتن.
والمستتره هي التي تفهم من الكلام :

مثل ( نشرب ) تعني : نحن نشرب.
و( أشرب) تعني: أنا أشرب.
4-التدريبات:
أقوم بوضع عدة أسئلة علي ما ذكر ، أي تعيين الضمائر في الجمل الآتية، مع بيان نوعها:-

- نشكر للمحسنين إحسانهم.
- الشباب هم عصب الحياة.

جملة : (إعتقدانكم جميعًا ممتازين وتؤدون واجبكم بإخلاص).

قدر الضمائر من هذه الجملة.

ويدار النقاش حول هذه التدريبات معهم.

2-شرح درس الضمائر بالطريقة العكسية.

1-الأهداف: معرفي :أن يعرف الطالب الضمائر بوصفها من المعارف.
وجداني: أن يرغب الطالب في الاشتراك في المنافسة حول درس الضمائر.
مهاري: أن يقسم الطالب الضمائر إلي بارزة ومستترة.

2-الوسائل التعليمية : الطباشير الملون - السبورة - الكتاب الدراسي.

خطوات الدرس: التمهيد – الطالب الذي يذاكر سينجح.
يا طالب، اعتنِ بدروسك.

قم بعرض هذه الأمثلة علي السبورة، واطلب من التلاميذ المتميزين كل ما تحته خط من حيث نكرة أم معرفة.

فيجيب أحدهم: الطالب اسم معرفه مفرد.
وآخر : مدرساً نكرة.
وآخر : طالب معرف بالإضافة.
اذا هناك نوعين من الاسماء اسم نكره واسم معرفه وانواع المعارف كثيرة.

3-عرض القاعده الضمائر يا أبنائي من انواع المعارف والضمير اسم معرفه بدل علي المتكلم او المخاطب او الغائب وهو نوعان ضمير بارز وهو الذي يظهر في صورة لفظ وضمير مستتر وهو ما ليس له صوره ولكنه يفهم من الكلام.

4-تحليل القاعده كما قلنا يا ابنائي ان الضمائر نوعين بارزة ومستتره فاذا مكنا
ان اشرح الدرس فأنا هنا ضمير بارز من متكلم المعارف ولو قلت
هو يكتب الدرس فهو ايضا ضمير بارز مخاطب ولو قلت
انتم تكتبون الدرس يا ابنتم ضمير بارز مخاطب
اذا-انا- انتم- هو- هي-هم-هن-انتن-انتم-انتما كل هذه الضمائر بارزه معرفه.

ولو قلت ( الفدائي يضحي في سبيل وطنه ) هذه الجملة ليس فيها ضمير، والضمير مستتر عائد علي الفدائي.

إذًا الضمير المستتر هو الذي لا يكون في الجمله متلفظ به ويفهم من الحديث.

5-التدريبات:

اطلب منهم أن ينظروا إلي قطعة معينه في الكتاب ويستخرجوا منها الضمائر ويحددوا أنواعها إذا كانت بارزه أم مستترة



رد مع اقتباس
قديم 10-17-2009, 11:08 AM   رقم المشاركة : ( 2 (permalink) )
جوهري متعاون


 
لوني المفضل : #E888CE
رقم العضوية : 862
تاريخ التسجيل : Oct 2009
فترة الأقامة : 287 يوم
أخر زيارة : 12-16-2009
المشاركات : 3 [ + ]
عدد النقاط : 10
 
 
 الأوسمة و جوائز
 بينات الاتصال بالعضو
 اخر مواضيع العضو

alraqi غير متواجد حالياً

افتراضي



جزاكم الله خيرا ونفع بكم وفتح لكم أبواب الخير


  رد مع اقتباس
قديم 11-19-2009, 11:52 PM   رقم المشاركة : ( 3 (permalink) )
جوهري متعاون


 
لوني المفضل : #E888CE
رقم العضوية : 1307
تاريخ التسجيل : Nov 2009
فترة الأقامة : 253 يوم
أخر زيارة : 11-20-2009
المشاركات : 2 [ + ]
عدد النقاط : 10
 
 
 الأوسمة و جوائز
 بينات الاتصال بالعضو
 اخر مواضيع العضو

الدرة غير متواجد حالياً

افتراضي



أشكر كل الأقلام الرائعة


  رد مع اقتباس
 
 
إضافة رد

مواقع النشر (المفضلة)


الذين يشاهدون محتوى الموضوع الآن : 1 ( الأعضاء 0 والزوار 1)
 
أدوات الموضوع
انواع عرض الموضوع

تعليمات المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة
Trackbacks are متاحة
Pingbacks are متاحة
Refbacks are متاحة



الساعة الآن 04:53 AM.


Powered by vBulletin Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd.
دعم - لينكات : Content Relevant URLs by vBSEO 3.3.0

 بدعم من خطوط سيستميز

 
مجموعات Google
اشتراك في الخدمة البريدية من جواهر اللغة ((تحاضير +دروس تطبيقية على ايميلك))
البريد الإلكتروني:
زيارة هذه المجموعة